The Internet Yami Ichi, o “mercado negro de internet”, es un proyecto que nace en Tokyo en 2012 de la mano de una sociedad secreta online, IDPW, que desde entonces se ha replicado en decenas de ciudades, y que el festival Tentacular organiza por primera vez en Madrid en colaboración con los artistas Mario Santamaría y Julian López.

Este sábado 24 de noviembre, de 12:00 a 17:00 en la Nave 16 de Matadero Madrid, con entrada libre.

Screenshot 2018-11-24 at 00.00.23.png

 

 

En el marco de Tentacular, Festival de Tecnologías Críticas y Aventuras Digitales, este sábado 24 de noviembre, entre las 12:00h. y las 17:00h., en la Nave 16 de Matadero Madrid, tendrá lugar la primera edición madrileña de The Internet Yami-Ichi, el bazar de las cosas de Internet, un formato experimental, entre la exposición y la performance colectiva, ideado IDPW, una sociedad secreta online tras la que se esconde el dúo de artistas japoneses Exonemo, compuesto por Sembo Kensuke y Akaiwa Yae.

Screenshot 2018-11-23 at 23.51.08.png

about9566
El dúo artístico Exonemo Sembo Kensuke y Akaiwa Yae) © Fotografía por annetteboutellier.com

The Internet Yami Ichi

Mitad mercadillo, mitad gabinete de curiosidades, es un espacio abierto y divertido donde se trafica con ideas e imágenes, inventos absurdos y objetos cotidianos procedentes de las zonas más imaginativas, insidiosas e invisibles de la web. El primer Internet Yami-Ichi fue organizado en Tokio en 2012 por el dúo artístico Exonemo y su misterioso colectivo de arte online IDPW, “una sociedad secreta online con más de 100 años de historia”. Hasta la fecha ha viajado por numerosas ciudades, como New York, Berlín, Barcelona, Moscú, Amsterdam y Seúl.

Vuelta de tuerca a la idea habitual de exposición, entre el encuentro y la performance, es un mercado de pulgas o bazar de “cosas de internet” en el que diseñadores, programadores y artistas muestran, exponen y trafican con ideas, procesos y objetos procedentes de las zonas más imaginativas, insidiosas e invisibles de la web.

Entre los artículos que han sido vendidos en anteriores Yami-Ichis encontramos de todo: desde links prohibidos a ropa estampadas con interfaces ya desaparecidas, desde una clínica de rehabilitación para adictos a Internet hasta asesoramiento para escribir e-mails de odio, contraseñas de usuarios, globos de nieve Edward Snowden, apps rechazadas por Apple, paquetes de 10 Likes por 1 € o fragmentos de discos duros procedentes de un data center de Google en Bélgica.

Screenshot 2018-11-24 at 00.35.24
Internet Yami-Ichi en TATE Modern, Londres, 2016
Screenshot 2018-11-24 at 00.35.37
Internet Yami-Ichi en Tokyo, 2012
Screenshot 2018-11-24 at 00.36.44
Internet Yami-Ichi en Berlín, 2014

Lista de participantes de The Internet Yami-Ichi / Madrid:
IDPW (アイパス) http://idpw.org/ — Clusterduck https://clusterduck.bigcartel.com/ — Tmtmtm https://tmtmtm.xyz/ — Diego Paonessa http://diegopaonessa.net/ — David Quiles Guillo https://davidquilesguillo.com/ — m_m http://www.mariosantamaria.net — Antonio Ferreira http://estudioescritorio.tumblr.com — Sand Gardeners https://sandgardeners.itch.io/brownie-cove-express — Homo Velamine https://www.homovelamine.com/ — Becoming Collective http://becoming.network/ — Daniel Armengol Altayó http://armengol-altayo.com/ — Alicia Way http://away-aliciaway.tumblr.com — Olmo González https://www.olmogonzalezmoriana.com — Dalila Virgolini http://www.dalilavirgolini.com — Las Supernenas http://lagrietaonline.com/la-mono-falange-las-supernenas-matias-daporta-jovendelaperla-somosanto/ — Antonio Zingaro forzaantonio.it — Onur Olgac onurolgac.com — Nora González http://noralabora.com — Javier Arce https://www.instagram.com/javier


En el marco de  Tentacular. Festival de tecnologías críticas y aventuras digitales
Con la colaboración de The Wrong – New Digital Art Biennale

Fecha: Sábado 24 de noviembre, de 12:00 a 17:00
Lugar: Matadero Madrid. Nave 16

Más información en la web de Matadero y en su evento en Facebook.


Información cedida por Tentacular.

Anuncios
Escrito por:acchiKei

CULTURA JAPONESA ALTERNATIVA